Должен ли я буду уплатить налог с этой сделки?

Добрый день. Прошу помочь советом.

В 1994 году купил двухкомнатную квартиру. Примерно в 2015-2016гг дом был признан аварийным. В 2021 году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья по договору мены мне предоставлена трехкомнатная квартира с доплатой. Сейчас планирую продать эту квартиру. Должен ли я буду уплатить налог с этой сделки? Я пенсионер, в старой квартире проживал с 1994 по 2021 год. Договор мены, а не купли-продажи.

, Михаил, г. Сургут
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если 3-шка получена по реновации не в г. Москве (как я понимаю, речь идет о Сургуте), то при продаже 3-шки в 2023 году она находится в собственности менее 3 лет. Следовательно, необходимо заплатить НДФЛ с продажи квартиры.

Если бы у Вас квартира в собственности была 3 года и вы бы ее продали (например, в 2024 г.), то НДФЛ бы не возникло, так как действует местный закон о праве на освобождение при владении 3 года и более (Закон Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 27.09.2015 N 70-оз в отношении объектов недвижимого имущества, находившихся в собственности налогоплательщиков, в целях освобождения от налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи таких объектов). С 2023 года уменьшенный минимальный срок будет только для жилых помещений (т.е. квартир), а для остальной недвижимости — общие правила (п. 2 ст. 4 закона от 23.12.2021 № 107-03 — прилагается).

Если вас устроил мой ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо.