Мне 16 я под опекой, парню 19 ему пришла повестка на войну, мы хотим расписаться, проверяют повестки?

Мне 16 я под опекой, парню 19 ему пришла повестка на войну , мы хотим расписаться , проверяют повестки ?

, Анна, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте.

В данной ситуации роспись в загсе возможна только с согласия опеки (администрации района)

Брачный возраст в Российской Федерации устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Однако из этого общего правила имеются исключения. В некоторых случаях можно заключить брак до наступления совершеннолетия. Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет

smedvedkovo.mos.ru/direction-of-activity/the-prosecutor-explains/detail/8054632.html

Повестку проверять не должны

С уважением, Дарья Алексеевна