Как я могу получить свои деньги обратно?

Здравствуйте. Год назад я выручил знакомую , в тяжелый для неё момент, денежной суммой 50 т.р. через какое-то время она попросила еще 20 сказав что будет отдавать с ЗП по 10. Чего не было. Я знаю и вошел в ее положение. Затем было еще 20 с той же формулировкой что с ЗП отдаст. Итого 90. Имеется вся переписка где спрашивает в долг и о том сколько мне должна и что будет отдавать по 10т.р с ЗП. Но этого нет. Девушка является работником МВД. Следователь и очень хороший .

Как я могу получить свои деньги обратно?

, Алексей, г. Дубна
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского законодательства по месту жительства ответчика.

Поскольку сумма долга составляет 90 тысяч рублей, то подавать исковое заявление необходимо в городской (районный) суд. Плюс необходимо оплатить государственную пошлину.

Требования к исковому заявлению изложены в нормах Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Переписку можно приложить как доказательство существования долга.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Состава преступления в ее действиях однозначно нет, и она это прекрасно знает. Для гражданского суда одной только Вашей переписки тоже недостаточно, и она это тоже знает.

Если все было действительно так, как Вы описываете, то это может расцениваться, как нарушение Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел.

Можете обратиться к ее руководству письменно или на личном приеме.