Может ребёнок проживать в 15 лет со своими сёстрами без мамы в другом городе?

, Марина, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

В сиоу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (например, в случаях, когда родитель лишен родительских прав). Место жительства детей при раздельном проживании их родителей устанавливается соглашением последних либо на основании решения суда.

Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (пункт 2 статьи 36 ГК РФ).

В случаях, когда ребенок неправомерно живет отдельно от законных представителей, либо когда несовершеннолетние совершают самовольные уходы, родители (иные законные представители) привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как данные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Соответственно он имеет право проживать со сестрами совершеннолетними, но только в том случае, если  дадут на это свое согласие родители (обоюдное согласие).

Удачи вам!