Здравствуйте, квартира приобреталась женой и мужем в браке за 3млн(жена - заемщик -залогодатель, муж

Здравствуйте, квартира приобреталась женой и мужем в браке за 3млн(жена - заемщик -залогодатель, муж -созаемщик), жена внесла 1млн как первоначалный взнос(но сумма ни как не фиксировалась при оформлении ипотеки что конкретно от жены, сумма в1млн была подарена братом жены).

С момента покупки за ипотеку платил муж(передавая деньги жене на карту т.к.оплата впервую очередь списывалась с ее карты), но что это средства его на ежемесячные платежи тоже документально не подтверждены.

Так в течении 3х лет, сейчас планируют разводиться.

Кому на что рассчитывать при разделе имущества, если брачного договора не было, первоначальный взнос документально в банке что от жены не подтвержден?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В большинстве случаев, жена скорее всего сможет доказать, что 1 млн был подарен лично ей братом. Таким образом это ее личные средства (если докажет выше обозначенный факт).

Остальное, так как брак был зарегистрирован, значения кто из супругов производил оплату по ипотеке — значения не имеет. у супругов без брачного договора все имущество совместное. на кого оно оформлено (за некоторыми исключениями) значения не имеет.

Надеюсь разъяснил в общих чертах ситуацию.

Не забывайте отмечать ответы специалистов полезные для Вас.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов