Вопрос: имеет ли единственная родная сестра усопшего(пенсионерка) право на на наследование?

Здравствуйте. Завещание составлено на постореннего человека и прописано ,что все наследники лишаются права на наследство(прикрепил фото завещания). Вопрос: имеет ли единственная родная сестра усопшего(пенсионерка) право на на наследование? остались только счита в банке. Заранее благодарю!

  • IMG-20230312-WA0006
    .jpg
, Алексей, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению у сестры нет права на обязательную долю в наследстве по ст. 1149 ГК РФ.

Если вы считаете что человек не понимал что подписывает в силу какого то заболевания можете пытаться оспорить завещание в суде.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.