Здравствуйте, умер отеч, у него есть накопительный счет, как можно его снять, и почему на карту надодили арест?

, Дарья, г. Москва
Олеся Малчихина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дарья.

Возможно у Вашего отца имелась задолженность, поэтому был наложен арест на счета. Вам необходимо узнать кем был наложен арест на этот счет и прояснить ситуацию у лица, наложившего арест. Можете проверить наличие возбужденных исполнительных производств на его имя на официальном сайте судебных приставов https://fssp.gov.ru/ в разделе УЗНАЙ О СВОИХ ДОЛГАХ. Необходимо будет ввести ФИО отца и дату его рождения. Будет осуществлен поиск задолженностей с указанием сумм задолженности и номера телефона судебного пристава.

Арест снимается в случае погашения задолженности или прекращения исполнительного производства.

В случае возбуждения исполнительного производства приставами в соответствии со ст. 43  Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается  в случае смерти должника-гражданина.