Может ли подросток 14 лет получить паспорт без родителей так как радители находятся заграницей и не имеют возможности приехать и может ли ребенка сопровождать бабушка по доверенности

, Рузанна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рузанна!

Может ли подросток 14 лет получить паспорт без родителей

 если речь о «внутреннем» паспорте РФ, то не только может, но и должен. Присутствие родителей при подаче заявления и при получении паспорта в 14 лет не требуется.

Ребенок сам оплачивает пошлину, подает заявление на выдачу паспорта, фотографии и св-во о рождении и сам получает паспорт по готовности. Бабушка может поприсутствовать при всех этих процедурах, если ей так будет спокойнее.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).