Так как ребёнок от первого брака находится в другом городе, мать старшего ребёнка требует от меня ключи от квартиры

Здравствуйте, ребёнок 12 лет прописан у умершего отца, с которым я в разводе. Ребёнок проживает со мной. В наследство мой ребёнок будет вступать вместе с ребёнком 27 лет от первого брака. Ключи от квартиры умершего находятся у меня. Так как ребёнок от первого брака находится в другом городе, мать старшего ребёнка требует от меня ключи от квартиры. Подскажите, вообще, какие у нас права и обязанности, имею ли я право отказать в требовании первой жены (матери старшего ребёнка)?

, Гузэль, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гузэль!

У вас, как и у матери старшего ребенка (видимо, тоже бывшей жены или сожительницы) Вашего умершего бывшего мужа, скорее всего, вообще нет никаких прав в отношении этой квартиры. Исключение — если квартира была приобретена в период брака умершего с этой женщиной, она может иметь там супружескую долю. Впрочем, если квартира приобретена в браке с вами, Вы тоже можете быть сособственником.

При этом Вы представляете интересы своего несовершеннолетнего ребенка как его законный представитель, а вот мать старшего без доверенности вообще не имеет права действовать от имени своего сына, так как он взрослый (если, конечно, он не признан недееспособным и она не его опекун или в случае если она сособственник квартиры по закону).

До истечения 6 месяцев после смерти наследодателя ни один из наследников, принявших наследство, не вправе распорядиться недвижимым наследственным имуществом (по крайней мере до выдачи св-ва о праве на наследство), а пользоваться могут по соглашению.

Наследники вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества — например, произвести опись имущества в квартире и опечатать ее. При производстве описи могут присутствовать наследники (их представители с надлежащими полномочиями) и должен присутствовать представитель органа опеки и попечительства, так как один из наследников — ребенок.

В принципе такую опись можно произвести из без нотариуса, закон не запрещает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).