Внимание вопрос: Как (в моем случае) изменится ситуация, для не служивших срочку, добровольцев, прибывающих на

Здравствуйте.

Я, не служивший срочную службу, в качестве добровольца, заключил контракт с МО РФ сроком на 6 месяцев 7 ноября 2022 года. Отправлен для участия в СВО. Военно учетная специальность -"Водитель автомобилей". Категория годности "А". Рядовой. На должность не назначался. Три месяца принимал участие в БД. Получил осколочное ранение. Госпитализирован в Россию. Прохожу лечение.

Срок окончания контракта 7 мая 2023. Есть желание пока не продлять, по личным, семейным обстоятельствам. При этом, общеизвестно, что даже добровольцев краткосрочников - контрактников по завершению срока контракта автоматически продляли в связи с наличием Указа президента РФ о мобилизации.

Внимание вопрос:

Как (в моем случае) изменится ситуация, для не служивших срочку, добровольцев, прибывающих на СВО или в госпиталях заключивших краткосрочные контракты с МО РФ, в связи с истечением срока такого контракта, при вступлении в силу 18.03.2023 Приказа Министра Обороны РФ от 15 февраля 2023 года √67 (с учетом положений Конституции РФ об обратной силе нового закона) -

Смогу ли я окончить обязательства по контракту с МО РФ?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Вы не ответили на мой вопрос. Ввели в заблуждение и требуете оплаты! Ваш ресурс ничтожен! Удачи!
, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Читайте свой контракт. Если там есть слово доброволец — то приказ 67 действует на вас. И форма контракта должна совпадать с той, что в приказе 67.

Если там есть слово военнослужащий по контракту — служить до конца СВО придется, если не будете обжаловать данный контракт в гарнизонном суде при наличии к тому оснований.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Вам надо уволиться по окончании срока действия контракта. Никого не слушайте.

Новый контракт не заключать.

Как уволиться — пишите мне, я помогу.