Может ли ее нынешний супруг претендовать на наследство?

Здравствуйте! После гибели мамы осталась квартира купленная в не брака, с выделенными долями(1/3 мамы; 1/3 сестры; 1/3 моя). Может ли ее нынешний супруг претендовать на наследство?

, Юлия, г. Сургут
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, супруг является наследником первой очереди, подробнее можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Доброго дня Юлия.

согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом если брак с Вашей мамой и нынешним супругом официально оформлен в ЗАГС (т.е. он не «гражданский муж»), то он вправе претендовать на имущество умершей жены на равных условиях совместно с остальными наследниками.

Тот факт, что имущество (квартира) куплена вне брака, является лишь основанием не выделения 50% супружеской доли из наследуемого имущества.

Таким образом, если наследников 3 и речь об 1/3 наследуемого имущества, то супругу достанется 1/3 от 1/3 доли матери.