И вообще есть ли необходимость беспокоиться- уходить с официального места работы?

Здравствуйте, появился вопрос касаемо мобилизации! Вчера, 11 марта в г.Москве ко мне по месту регистрации пришла сотрудница военкомата для какого-то "отчёта". Сам я только недавно прошел срочную службу, и встал на учёт в военкомате. Благо, на тот момент я находился на работе, дома был только младший брат. Он сразу понял,что непросто они пришли, ведь я только недавно отслужил и стою на учёте. Дверь им не открыл понятное дело, на что сотрудница стала давить на "мужскую совесть". Представителя власти вроде как не было!

Конечно у меня возникли вопросы по поводу произошедшего. С какой целью так могут приходить сотрудники военкомата, если как я написал выше нато нету особых причин? Может ли быть это скрытая мобилизация? Что стоит дальше ожидать? И вообще есть ли необходимость беспокоиться- уходить с официального места работы?

При необходимости могу описать ситуацию более подробное. Буду рад услышать ответ!

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Есть вероятность, что данные лица приходили именно по вопросу вручения повестки. При этом, поскольку повестка не вручена, у Вас нет обязанности являться в военкомат из-за визита данных людей.

Согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Так как повестку Вы не получали и не расписывались, то и обязанности куда-либо явиться у Вас не имеется.

И вообще есть ли необходимость беспокоиться- уходить с официального места работы?

Все зависит от конкретной причины, по которой к Вам приходили. В случае, если вопрос касается мобилизации, то действительно, он может быть решен через Вашего работодателя так как в силу вышеприведенной нормы закона ответственные лица работодателя также обязаны вручить Вам повестку, если таковая имеется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Конечно у меня возникли вопросы по поводу произошедшего. С какой целью так могут приходить сотрудники военкомата, если как я написал выше нато нету особых причин?

 Причиной могла быть вручение повестки с целью проверки Ваших учетных данных — место жительства, работы и т.п.

Несмотря на то, что Вы прошли срочную службу, с Вас не снимаются обязанности по воинскому учету. В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации

Более от Вас в любом случае ничего потребовать не могут.

В настоящее время, мероприятия связанные с призывом на военную службу не проводятся, призвать Вас на военные сборы также не могут.

Поскольку в силу ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2.1. Граждане, уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас имеют право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве.

Могут предложить добровольно поступить на службу.

Но тут стоит учитывать, что в силу ст. 32 Закона — заключение контракта основывается на принципе добровольности и у Вас есть все основания для отказа от его подписания. В этой связи военкомат не может оказывать на Вас никакого влияния для его заключения.

Во всех случаях, явка в военкомат предполагается только на основании врученной под роспись повестки, в которой будут указаны причины вызова.

то стоит дальше ожидать? И вообще есть ли необходимость беспокоиться- уходить с официального места работы?

 Вас также могут вызвать в военкомат и через работодателя, который обязан сообщать о приеме Вас на работу.

В настоящее время, не вижу никаких поводов для беспокойства, ввиду  названных выше причин.

С работы, также нет смысла увольняться.

Самый простой вариант действий — позвоните в военкомат и уточните причины по которым Вас искали.

ко мне по месту регистрации

 А вот Вам и более вероятная причина появления сотрудницы.

Вы обязаны были уведомить военкомат об изменении места жительства и встать на воинский учет по месту фактического проживания.

Это прямо оговорено в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

О Вашем проживании по данному адресу вероятнее всего военкомат уведомили управляющая компания, они пришли для проверки факта Вашего проживания.

В данной ситуации, если территориально Вы проживаете в районе не относящемся к военкомату, в котором стоите на учете — Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей) за то, что изменили место проживания без постановки на воинский учет..

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Стоит ли идти в органы? Дают ли им отсрочку?