Имеет ли право мама подарить машину мне или доли делятся 1/2 мамы и 1/2 на меня и на сестру

Добрый день. Подскажите как быть. 5 лет назад отец и мама подарили мне машину на 50 летие, но оформили её на маму. Недавно умер папа надо вступать в наследство. Имеет ли право мама подарить машину мне или доли делятся 1/2 мамы и 1/2 на меня и на сестру. Так как машину покупали при жизни отца.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Так как машину покупали при жизни отца.

 то в отсутствие брачного договора доли супругов предполагаются равными в общем имуществе. Однако, когда нотариус открывает наследственное дело, он включает в наследство только то имущество, которое оформлено на имя умершего.

 Имеет ли право мама подарить машину мне

Зависит от позиции вашей сестры и мамы. Если  мама не подаст нотариусу заявление о том, что в праве на машину есть доля умершего супруга и что она согласна на выделение этой доли, тогда нотариус не включит долю в праве на машину в наследственную массу. Тогда мама может машину Вам подарить, когда захочет. При этом сестра может обратиться в суд и потребовать признать за ней долю в праве собственности на машину. Причем доля  не так будет рассчитываться, как Вы предположили.

доли делятся 1/2 мамы и 1/2 на меня и на сестру.

1/2 — супружеская доля мамы, наследуется только 1/2 доли отца и делится на троих — супругу, двоих детей. То есть доля сестры 1/2: 3 = 1/6.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).