Устроился 20 декабря 2022, хочу уволится 22 июня 2023, напишите по простому, в интернете прочитал не понял

Здравствуйте, подскажите хочу летом встать на биржу труда, возможно ли чтобы биржа мне платила максимальное пособие 12 130р? Устроился 20 декабря 2022, хочу уволится 22 июня 2023, напишите по простому, в интернете прочитал не понял

, Роман, г. Новосибирск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Общие правила назначения пособия по безработице установлены ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/9c4a1bccf20efb7bf09fab1d03518accc70ab30c/

Касаемо размера пособия, он определяется по правилам ст. 30 Закона

.Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, начисляется в процентном отношении к среднему заработку по последнему месту работы

Для целей определения размера пособия в процентах существует Постановление Правительства РФ от 14.09.2021 N 1552 «Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)»

Согласно данным правилам.

 Пособие по безработице устанавливается на 12 месяцев в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (первые 3 мес. — 75%, следующие 4 мес. – 60%, в дальнейшем – 45% среднего заработка, но не более 12 130 рублей, увеличенного на размер районного коэффициента).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395634/800df49c33deb3ee086b1d3ac588e8548e2a0140/#dst100009

Могу рассказать более подробно в рамках индивидуальной консультации в чате, на платной основе

В целях необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Роман
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите уточнить, вы написали что «последние три месяца по последнему месту работы» тоесть чтобы получать максимальное пособие достаточно отработать 3 месяца верно?