Какие мои права в этом случае?

Здравствуйте, я развелась с мужем в 2019 году, был суд и разделили имущество. Сейчас оказывается в 2018 году у него был кредит который он не платит до сих, он хочет его разделить сейчас. Но я о нем не знала и он был взят на его нужды. Какие мои права в этом случае?

, Светлана, г. Волгоград
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Светлана.

Если потребительский кредит бывший муж брал пусть и в период брака, но на личные нужды, то такой долг разделу не подлежит. На бывшем супруге лежит бремя доказывания расходования кредитных средств на нужды семьи.

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если он взял кредит сам, пусть и сам выплачивает. Я так понимаю в 18 году вы были в браке? А он взял кредит без вашего согласия, а на что он его потратил. Если на нужды семьи он должен это доказать, если на свои хотелки, то его забота. Если у него нет доказательства на то что эти деньги тратились на нужды семьи, то и вопросов нет.

Светлана
Клиент, г. Волгоград
Он говорит что брал на машину, но это не был автокредит. И судебный процесс дележки имущества прошел еще в 2019 году. А сейчас он вспомнил, потому что у него огромные проценты сейчас.

«Высосаны из пальца»(его позиция). Если уже раздел имущества произведена и есть судебный акт, то можно ещё на это сослаться. А автомобиль у вас остался?