Может ли товарищество оформить это как сдача в аренду информационного щита?

В нашем садовом товариществе установлен информационный щит. Председатель намерен сдать этот щит под рекламу индивидуальному предпринимателю. Может ли товарищество оформить это как сдача в аренду информационного щита?

, Холявко Татьяна Анатольевна, Луганск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.

Да, собственник рекламного щита вправе распорядиться имуществом путем сдачи его в аренду.

Согласно ч. 9.3 ст. 19 ФЗ «О рекламе»

Лицо, которому выдано разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, обязано уведомлять орган местного самоуправления, выдавший такое разрешение, обо всех фактах возникновения у третьих лиц прав в отношении этой рекламной конструкции (сдача рекламной конструкции в аренду, внесение рекламной конструкции в качестве вклада по договору простого товарищества, заключение договора доверительного управления, иные факты).