Я получил налоговый вычет за 2022 год и за 1 год срежут 2 бала после вычета

Добрый день! Скажите если получаешь налоговый вычет за покупку квартиры, это повлияет на пенсионный кофициент? Тоесть, были начислены балы за предыдущие года 15 балов у меня, по 2 бала в год. Я получил налоговый вычет за 2022 год и за 1 год срежут 2 бала после вычета. И будет 13? ТАК МОЖЕТ БЫТЬ ПО ЛОГИКЕ?

, Альберт Вякильевич, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ник в коем случае!

Имущественный налоговый вычет позволяет вернуть из бюджета уплаченный НДФЛ с доходов, облагаемых по ставке 13% (в рамках трудового договора, договора ГП и т.п.). Пенсионные баллы начисляются исходя из суммы страховых взносов в ПФР, уплаченных вашим работодателем с фонда оплаты труда (далее — ФОТ) в ФНС с последующим переводом из ФНС в ПФР. То есть на сумму баллов влияет только страховые взносы с ФОТ, но не удержанный НДФЛ с зарплаты. Это два разных несвязанных обязательных  платежа по НК РФ — НДФЛ и страховые взносы. Они не влияют друг на друга. НДФЛ и имущественный вычет по нему не имеет никакого отношения к пенсионным баллам!

Если вас устроил мой ответ, топоставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!