Подскажите изменение в ст 80 для особо тяжких преступлений вступили в силу 24.09.2022 касаются ли эти изменения осужденных к лишению свободы ранее введеных изменений

, Иванъ, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае закон обратной силы не имеет, так как он ухудшает положение осужденных, то есть новые правила будут распространяться только на преступления, совершенные после вступления закона в силу (24.09.2022).

Руководствоваться необходимо ст.10 УК РФ.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1.… Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день.

Право на замену неотбытой части наказания возникает с момента начала отбытия наказания.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Соответственно вступившие в силу  изменения распространяются на   осужденных,  начавших отбывать наказание после 24.09.2022.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Если вас интересует сможете ли подать ходатайство на принудительные работы по отбытию  половины  срока, а не 2/3, то ответ положительный, если преступление вами совершено до 24.09.2022г.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.