Вопрос: могу ли я оформить дарственную на мою долю ближайшему родственнику или родителям подарить, если квартира с обременениями?

Здравствуйте. Есть квартира в долевой собственности. 1/3 принадлежит мне, остальные родителям. В квартире не живу и не прописан с 2019 года. Родители накопили долгов по коммунальным услугам, ЖЭУ, кап. ремонт. Стоят обременения на квартиру.

Вопрос: могу ли я оформить дарственную на мою долю ближайшему родственнику или родителям подарить, если квартира с обременениями?

, Андрей, г. Курск
Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

Никаких запретов за дарение квартир с долгами по коммунальным платежам в законе нет.

В базе данных Росреестра факт наличия задолженности за ЖКУ и сумма долга также не фигурирует.

Соответственно, владелец жилплощади имеет право в любое подарить ее другому лицу.