Здравствуйте, произошло дтп, таксист поворачивал во двор и совершил остановку так, что половина его

Здравствуйте, произошло дтп, таксист поворачивал во двор и совершил остановку так , что половина его автомобиля осталась на дороге в зоне действия знака 3.27 , вследствие чего я не успел затормозить и произошло столкновение. Кто виноват в этом дтп?

  • IMG-20230311-WA0005
    .jpg
  • IMG-20230311-WA0011
    .jpg
, Виталий, г. Саянск
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно пункта 10.1 ПДД

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Скорее всего будет вынесено определение о прекращении дела в виду отсутствия состава АПН, т.к в ваших действиях.

Остановка в зоне действия знака 3.27 не может служить основанием в виновности в ДТП