Каким образом можно их получить и использовать?

Какие права есть у потерпевшего? Каким образом можно их получить и использовать? Кто может подтвердить права?

, Ирина Негря,
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ирина.

О признании лица потерпевшим следователь выносит соответствующее постановление. Права потерпевшего указаны в законе. Они перечислены в ч. 2 ст. 42 УПК РФ. Их довольно много, поэтому прикрепляю ссылку на статью закона.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

«Уголовно- Процессуальный кодекс Российской Федерации» Федеральный закон от 18.12.2001 N 174-ФЗ.

Статья 42.Потерпевший

Потерпевший вправе:

1.Знать о предъявленном обвинении;

2.Давать показания;

3.Отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определён пунктом 4 ст.5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупреждён о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний

4.Представлять доказательства

5.Заявлять ходатайства и отводы

6.Давать показания на родном языке или языке, котором он владеет

7.Пользоваться помощью переводчика бесплатно

8.Иметь представителя

9.Участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя

10.Знакомиться с протоколами следственных действий, производимых с его участием, и подавать на них замечания

11.Знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта.

(в редакции ФЗ от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

12.Знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо