Может ли отец подать в суд на то, чтобы женщина платила алименты?

Здравствуйте. Если мужчина и женщина выписаны в свидетельство о рождении ребёнка оба как мать и отец, женаты не были, ребёнок фактически проживает с отцом и он его полностью обеспечивает. Может ли отец подать в суд на то, чтобы женщина платила алименты?

, Елена, г. Псков
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Может. Обязанность содержать своего ребенка возлагается не только на отца, но и на мать.

Обязанность платить алименты на своего ребенка возлагается на родителя независимо от наличия между ним и другим родителем брачных отношений, зарегистрированных органами записи актов гражданского состояния.

Если доход ответчика неизвестен, целесообразно требовать установления размера алиментов в твердой денежной сумме.