Не должно ли они присылать уведомления о переводе, либо информации о сокращение?

Здравствуйте! Работаю фельдшером в городской поликлинике по выписке лекарственных препаратов. За один день мне сообщили , что в связи с тем что фельдшеров по выписке более не будет , так как сказал Минздрав ( приказа я не видела), сказали что будут переводить в другие отделение , предоставили словесно иные места работы.

Подскажите , законно ли это , если меня переводят из отделения к которому я прикреплена к другому ? Не должно ли они присылать уведомления о переводе, либо информации о сокращение ?

, Светлана, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Уведомить работника о предстоящем сокращении штата работодатель обязан в письменном виде за 2 месяца до сокращения.

Работодатель обязан в качестве альтернативы увольнению предлагать сотруднику перевод на имеющиеся у него вакансии. Предлагать при этом нужно все подходящие работнику должности, которые есть в данной местности.

Светлана
Клиент, г. Москва
Меня не ознакомили с приказом департамента о том, что действительно должность фельдшера по выписки лекарственных препаратов убирается. На словах предложили другие места, если же меня не устраивает ни одно предложенное место, меня должны сократить или уволить? Ну и официальный бумаге за 2 месяца о сокращении или переводе под роспись тоже не было.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Светлана, рекомендую Вам уточнить основания для перевода на другую должность и исходя из этого принять решение.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Вероятно  речь идет о приказе от 24 ноября 2021 г. N 1094н.

В Приложении № 1 к данному приказу закреплено, что назначение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача, при оказании медицинской помощи в медицинских организациях.

Приказ доступен в интернете.

В тоже время Вы должны знать что согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия сотрудника.

При этом соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора должно быть заключено в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Светлана
Клиент, г. Москва
Меня не ознакомили с призакозом департамента о том, что действительно должность фельдшера по выписки лекарственных препаратов убирается. На словах предложили другие места, если же меня не устраивает ни одно предложенное место, меня должны сократить или уволить? Ну и официальный бумаге за 2 месяца о сокращении или переводе под роспись тоже не было.

Светлана, в сложившейся ситуации предложить другие места работы Вам должны письменно.

Первоначально Вас обязательно должны ознакомить с приказом об изменении штатного расписания, в котором будет указано, что Ваша должность в лечебном учреждении упраздняется или сокращается.

Соответственно вся дальнейшая процедура последующего увольнения должна быть проведена по правилам сокращения.