Что делать?

От бабушки в наследство досталась квартира,но срок вступления (пол года) давно истек. Я прописан в данной квартире. Вопрос:Являюсь ли я собственником? Если нет,что мне нужно делать,какие документы может надо оформлять,куда обращаться?

, Владимир, с. Шуйское
Сергей Слесарев
Юрист
Здравствуйте, Владимир!

Действительно законодательством РФ установлен шестимесячный срок вступления в наследство (ст. 1154 ГК РФ). Отсчет срока ведется со дня открытия наследства, т.е. согласно ст. 1113 ГК РФ со дня смерти наследодателя или объявления его умершим.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ возможно принятие наследства двумя способами:

1. Подачей заявления по месту открытия наследства нотариусу;

2. Фактическое принятие наследства.

В Вашем случае имеет место как раз второй способ принятия наследства, т.к. Вы зарегистрированы в квартире наследодателя, т.е. считается, что проживаете в ней. Фактическое принятие наследства осуществляется способами, перечисленным в п. 2 ст. 1153 ГК РФ, а именно:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. де-факто Вы, если совершили названные выше действия, являетесь собственником квартиры, но Вам понадобится по сути защита своего права в суде. Каким образом? Вам необходимо обратиться в суд с заявлением (в рамках особого производства) об установлении факта принятия (фактического) наследства. Вам потребуется предоставить доказательства фактического принятия наследства: справка о регистрации в квартире, свидетельские показания, счета по оплате за коммунальные услуги и тп.

Это если нет спора о праве на квартиру между Вами и другими лицами, в этом случае необходимо будет обращаться в суд в рамках искового производства.

В суде, в этом случае, возможно, может понадобится помощь юриста в зависимости от обстоятельств, и многое будет зависит от того как будет выстроена Ваша защита в суде.

После вынесения решения суда в Вашу пользу, с решением суда Вы можете провести государственную регистрацию права собственности на основании вынесенного судебного решения.

С уважением, консультант ООО «Прайм лигал» (Prime Legal LLC),

Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Хотелось бы дополнить ответ коллеги только тем, что указанные действия по фактическому принятию наследства должны были быть совершены Вами в течение срока установленного ст.1154 ГК, то есть в течение шести месяцев (абз.2 п.36
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).