Вопрос в следующем: в ходотайстве о применении СИД просить суд отказать исцу в иске или просить удовлетворить иск частично?

На меня подали в суд исковое заявление по взысканию полной стоимости кредита. Если применить срок исковой давности, то истец получит только сумму за последние 5 месяцев которые не попадают под СИД. Вопрос в следующем: в ходотайстве о применении СИД просить суд отказать исцу в иске или просить удовлетворить иск частично?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Если после применения срока исковой давности остается еще сумма долга за 5 мес., то получается, что иск необходимо удовлетворить частично — т.е. взыскать с вас не всю стоимость кредита, как об этом просит банк, а только за 5 мес. такую-то сумму.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно предоставить расчет тех требований, которые входят в срок исковой давности, в остальной части просите отказать

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!

Вы можете в заявлении о применении исковой давности «просто» просить суд применить по делу исковую давность.

Хотя, конечно, очень желательно, чтобы пропуск срока исковой давности в заявлении был надлежащим образом обоснован.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев