Ситуация такая меня будучи без водительского и страховки занесло

Ситуация такая: меня, будучи без водительского и страховки, занесло на повороте на льду и я врезался бампером (пострадали только левый поворотник и бампер слегка погнул) в крыло логана (помял только левое переднее крыло). Мы пытались разойтись без ДПС, но он заломил цену почти в 5 раз, чем это требовалось по факту, поэтому мы вызвали сотрудников ГИБДД - те заверили, что приедут через полтора часа. Оставили машины как есть и выставили знаки аварийной остановки - перед поворотом, откуда я выезжал тоже, и сели ждать ДПС. Примерно через час с того же поворота что и я выезжает фура, её заносит и она прицепом - тем местом, где он крепится к тягачу - цепляется за мой автомобиль и проносит его метров на 10, зацепя моей машиной ещё Логан - от левой передней фары до пассажирской задней левой двери - моя же машина пострадала вся, за исключением капота. Машину придётся списывать в утиль. Через некоторое время приехали гайцы и начали всё оформлять. Составили все необходимые протоколы, мне, разумеется, выписали что требовалось, но, главное, сделали фотографии, составили протокол по двум авариям. Мы описывали письменно произошедшее, они записывали последствия деформированных автомобилей в письменном виде. В общем, полицейские весьма не внятно сказали, что по факту первого ДТП я буду обязан выплатить все штрафы и страховой компании Логана за мятое крыло, а по поводу второго будет выплачивать страховая водителя фуры - в том числе и мне. Говорили, что раз у меня нет страховки, то они (страховая фуры) будет оценивать ущерб моей машины по фотографиям и протоколу и выплатят мне компенсацию, но конкретно мне никто ничего не ответил, да и этот ответ весьма смутный. Из этого вытекает вопрос: что мне делать в данной ситуации?

, Владислав, г. Рославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по факту первого ДТП я буду обязан выплатить все штрафы и страховой компании Логана за мятое крыло

 В данном случае они не правы.

Страховой компании Вы ничего выплачивать не будете.

По факту первого ДТП Вы, поскольку у Вас нет страховки обязаны возместить ущерб потерпевшему самостоятельно.

На это прямо указано в ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Исходя из требований ст. 15 и 1064 ГК РФ Вы обязаны возместить владельцу Логана стоимость ремонта левого переднего крыла.

Если добровольно не возместите — он вправе требовать возмещения в судебном порядке.

По второму ДТП Вам следует обращаться в страховую компанию, в которой оформлен полис у владельца фуры.

Вам выплату ущерба выплачивать будет страховая компания.

В нее же обращается и владелец Логана для получения выплаты за остальные повреждения.

Поскольку у Вас автомобиль не подлежит ремонту максимально Вам выплатят 400 000 рублей. Стоимость ущерба сверх этой суммы вы вправе взыскать с водителя фуры.