Прошу помочь

Здравствуйте.Я многодетная мать одиночка.В данное время нахожусь в декретном отпуске.У меня есть задолжности по кредитам и жкх.Судебный пристав исполнитель орестовал мой счет на который поступало детское пособие на детей до 18 лет и пособие как многодетной семье.Мною были собранны все документы о том что мой доход не привышает прожиточного минимума.Вданный момент мы с детьми живем на детское пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.Которое состовляет 4.700.Я и трое моих несовершенно летних детей.На все собранные мною документы судебный прстав не торопится принимать каких то действий и снять арест со счета.

, Архипова Татьяна, г. Чита
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, к сожалению Вам придется предпринять немало усилий, чтобы сняли арест со счета, куда поступают пособияю:

1. сначала Вам необходимо взять справку из отделения соцзащиты или пенсионного фонда откуда происходят начисления пособия и на какой счет их зачисляют

2. взять справку из банка о помесячном зачислении сумм пособий на конкретный счет

3. необходимо написать письмо в службу судебных приставов с указанием номера счета куда поступают пособия и с просьбой снять арест со счета

Судбеные приставы не вправе налагать арест на социальные выплаты.

Ольга Степанова
Юрист

Татьяна, пристав не имеет права накладывать арест на счет, только на денежные средства, однако в вашем случае пристав не имел права накладывать арест на детское пособие, на этот вид дохода взыскание не может быть обращено.

Напишите жалобу на пристава — старшему приставу. Бездействие судебного пристава-исполнителя вы также можете обжаловать в судебном порядке.