Как обезопасить себя и детей от признания брачного договора недействительным

во время совместной жизни с супругом заключен брачный договор о том, что после развода(развод случился по причине его измены, если это важно) он не будет претендовать квартиру, купленную в браке. В настоящий момент мы разведены. Может ли он обратиться в суд о признании брачного договора недействительным?

, Лариса,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично только по основаниям, предусмотренным РФ для недействительности сделок.
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Поэтому признать недействительным брачный договор можно только в судебном порядке при наличии веских оснований, доказывать которые придётся истцу.