Имеет ли она право на повышении своей пенсии?

Моя мама получает минимальную пенсию. Мой папа, умерший 2 года назад, получал пенсию от МО РФ. Это намного превышало мамину пенсию. Получается она находилась у него на иждивении. Имеет ли она право на повышении своей пенсии?

, OLGA ZOTOVA, г. Петрозаводск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Ольга.

Для начала Вашей маме необходимо через суд признать факт того, что вы находились на иждивении согласно ст. 266 ГПК РФ. В заявлении ответчиком в вашем случае будет пенсионный фонд РФ по месту жительства, в качестве заинтересованных лиц можете привлечь военкомат. Заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями ст. ст.267 ГПК РФ. Пункт 2. ч. 2 ст. 264 ГПК РФ предусматривает возможность установления факта нахождения лица на иждивении умершего.

Самовольно признаться иждивенцем, к сожалению, не получится.

При установлении факта нахождения на иждивении необходимо учитывать, что члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником к существованию (п. 3 ст. 9 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и ст. 31 Закона РФ Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.....»).

В случае удовлетворении ваших требований судом, вам необходимо будет с решением суда обратиться в отдел пенсионного обеспечения военного комиссариата, чтобы оформить часть военной пенсии умершего супруга на себя.

Однако сразу предупреждаю, что свою пенсию в таком случае вы потеряете, получать 2 пенсии можно только при определенных условиях согласно ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливатьсяпенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона,и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством РФ

Согласно ст. 21 этого же закона:

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы — лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы. К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

получает минимальную пенсию. Мой папа, умерший 2 года назад, получал пенсию от МО РФ. Это намного превышало мамину пенсию. Получается она находилась у него на иждивении. Имеет ли она право на повышении своей пенсии?

Здесь следует разграничить повышение пенсии той которую она уже получает,  и например получение другой пенсии по — потере кормильца.

Получение пенсии по потере кормильца страховой или как вдова военного пенсионера.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если она получает страховую пенсии по старости и речь  об увеличении этой пенсии, то основания и порядок касающиеся повышения  страховых пенсий, закрепляет   Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его  Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий, можете ознакомиться полностю пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

Из статьи следует:

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

 1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

 2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

 3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента....

8. В случае достижения пенсионером возраста 80 лет,...

Вот эти основания если они имеются влекут за собой  перерасчет страховой пенсии по старости в сторону увеличения, и если таковых нет пенсию не пересчитают..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если речь идет о получении страховой пенсии по потере кормильца, общие положения  закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении ...

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3)… супруг умершего кормильца, если они достигли возраста ...(соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону)...

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Т.е. она вправе обратиться в Социальный фонд РФ (с 2023 года Пенсионного фонда РФ — ПФР уже нет) по вопросу назначения ей пенсии по потере кормильца, при этом так как она уже пенсионер и достигла возраста дял назначения ей пенсии и получает ее, иждивенчество ей подтверждать не нужно, она нетрудоспособной признается в силу приведенных выше положений закона.

Во всех остальных случаях пришлось бы доказывать иждивенчество при жизни у умершего супруга, в том числе и в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Соцфонда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/strah_pens~7174

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Для начала Вашей маме необходимо через суд признать факт того, что вы находились на иждивении...

Самовольно признаться иждивенцем, к сожалению, не получится.

При установлении факта нахождения на иждивении необходимо учитывать, что члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником к существованию

(п. 3 ст. 9 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»....

Тыжненко Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Если Вы не владеете пенсионным законодательством РФ не следует вводить клиента в заблуждение.

Первое, не клиентке нужна повышенная пенсия, а ее матери, что прямо указано в вопросе, следует внимательно  знакомиться с содержанием вопроса.

Второе, в данном случае если вести речь об иждивенстве, а это необходимо для назначения именно пенсии по потере кормильца, ей не нужно этого подтверждать, она в силу закона признается нетрудоспособной так как уже является пенсионеркой.

Третье, вот этот закон — п. 3 ст. 9 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» давным давно уже отменен и действует Федеральных закон о страховых пенсиях, который я привел выше.

ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации  Настоящий Федеральный закон не применяется с 1 января 2015 года, можно ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901806909

Т.е. он не применяется с 2015 года, и к вопросу не относится, применяется он лишь в части оценки пенсионных прав до 01.01.2022 года при обращении за назначением пенсии, что также никакого отношения к вопросу не имеет.

Ответ полностью неверный и может Вас уважаемый клиент ввести в заблуждение.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Мой папа, умерший 2 года назад, получал пенсию от МО РФ.

 Следовательно, пенсия Вашему отцу назначалась в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." (Закон 4468-1)

Теперь давайте разберемся, что Вы имеете ввиду

повышение своей пенсии

Может быть точнее сказать не повышение, а вопрос доплаты федеральной или региональной до прожиточного минимума пенсионера в регионе или по России, если маме ранее она не назначалась (если Вы это имеете ввиду). Хотя данная доплата, согласно ФЗ-178, назначается в беззаявительном порядке, при соблюдении соответствующих условий.

Но, думаю, вопрос здесь заключается в не просто в повышении ее пенсии, а в возможности получения пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Законом 4468-1.

Согласно ст 29. Закона 4468-1:

Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;

При этом, нетрудоспособными членами семьи кормильца считаются (думаю, это Ваш случай):

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

Т.е. для супруга одного факта нетрудоспособности недостаточно, необходимо доказывать, что утрачен источник средств к существованию.

При наличии пенсии у Вашей мамы — это будет затруднительно, если ей еще и доплачивали до прожиточного миниму пенсионера.

Поэтому здесь вопрос не иждивения, а источника средств существования.

Если же Вашей маме 55 лет и будет установлено (или доказано), что Ваша мама утратила источник средств к существованию, то пенсия по случаю потери может быть назначена в размере 50 % или 40 % от сумм денежного довольствия, применяемых для назначения пенсии Вашему папе, в зависимости от причин смерти (ст. 36 и п. «а» или «б» статьи 21  Закона 4468-1).

В любом случае, Вам стоит обратиться в военный комиссариат за соответствующими разъяснениями.