При подозрении, что пользователи размещают на моем сайте контрафакт - какие документы я могу запросить от них и как произвести проверку, что товар не контрафактный?

Здравствуйте. Я владелец сайта объявлений, уже не раз сталкивался с запросами от правообладателей относительно контрафакта, размещаемого пользователям на моём сайте. При подозрении, что пользователи размещают на моем сайте контрафакт -- какие документы я могу запросить от них и как произвести проверку, что товар не контрафактный?

, василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Разрешение правообладателя на использование средств индивидуализации размещаемого товара либо сведения о том, что данные товары были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Что будет соотносится с требованиями ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

А также заключение эксперта о том, что реализуемый товар является оригинальным и не имеет признаков фальсификации.

Учитывая, что в силу же ст. 1252 ГК РФ в случае, когда  распространение товаров, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводит к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие товары считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, Вы в оферте, можете прописать условие о необходимости подтверждения законного использования средств индивидуализации товаров.

При не получении подтверждающих сведений, Вы вправе в одностороннем порядке прекратить распространение рекламы (объявлений о продаже) данных товаров.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Самый очевидный документ — это дилерский договор с правообладателем. Если он имеется у продавца, то товар скорее всего «чистый» и реализуется на законных основаниях.

Если такового у продавца нет, то тогда требуйте документы на товар, которые бы подтверждали факт законного ввода товара в оборот на территории РФ правообладателем или с его согласия (это могут быть договоры поставки, счет-договоры, накладные на товар и т.п.).

Причем исходить они должны или от официального дилера этого товара или от самого правообладателя.

В этом случае будет применяться ст. 1487 ГК РФ об исчерпании права  на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

 Продажа такого товара не будет образовывать нарушения.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Василий.

В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

ст 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

В соответствии с частью 2 статьи 1225 ГК РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.

Существует Приказ Росздравнадзора от 29.06.2020 N 5527
«Об утверждении Критериев оценки информации, необходимой для принятия Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения решений, являющихся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, содержащие запрещенную информацию, в единую автоматизированную информационную систему „Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

По законам РФ размещение информации о продаже контрафактной продукции в сети Интернет не является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Вам как правообладателю сайта, если есть желание проверять информацию стоит запрашивать соответствующий документ (например сублицензионный договор) подтверждающий право распространение такой информации в том числе и при продаже товаров, работ и услуг. Либо Вы впрвае отредактировать пользовательское соглашение с участниками правоотношений на своем сайте и прописать информацию о том, что Вы не являетесть правообладателем информации содержащейся в объявлении, за ее правдивость отвечает податель объявления.

С уважением, Евгений

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Василий! В соответствии со статьей 10.6 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», владельцы сайтов в интернете обязаны соблюдать действующее законодательство РФ и не допускать его нарушений на своем сайте.
      Как предусматривает статья 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

      1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

      Вы как владелец сайта имеете право запрашивать сертификаты на товар, чтобы подтвердить их подлинность в целях защиты прав потребителей и соблюдения законодательства в данной сфере. Лучше всего прописать это Ваше право в Правилах сайта. При подозрении на контрафакт и отказе пользователя предоставить Вам документы на товар, в частности сертификат подлинности (можно в электронном  виде) Вы имеете право отказать в размещении информации о товаре данного пользователя на своем сайте или удалить уже имеющуюся информацию. Сертификаты на товары не относятся к коммерческой тайне и производитель (продавец) обязаны их предоставлять по требованию заинтересованных лиц. Таким образом, Вы произведете проверку того, что товар не контрафактный и выполните свои обязанности как владельца сайта.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Василий!

Здесь следует учесть тот факт, что Вы действуете в описанном Вами случае как информационный посредник и несете предусмотренную действующим гражданским законодательством Российской Федерации ответственность в случае нарушения прав на интеллектуальную собственность и в таком случае те требования, которые правообладатели Вам направляют обоснованы. Но их требования  не обоснованы, если по пункту 3 статьи 1253.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации соблюдены в отношении информационного посредника следующие условия:

1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;

2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя… своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

Таким образом, считаю, что к Вам предъявленные требования не аргументированы, поскольку Вы являетесь лишь информационным посредником в данном случае и ответственность Ваша носит ограниченный характер, следовательно требование о взыскании компенсации не подлежит удовлетворению. Если в претензии указана лишь просьба в принятии конкретных мер, Вы, конечно, можете их принять, но в законе конкретного перечня нет мер, которые нужно предпринять нет.

При необходимости в какой-либо дополнительной помощи в разрешении этой или иной ситуации-можете обратиться ко мне в чат, перейдя по профилю и далее по кнопке «Общаться в чате».

С уважением и успехов Вам,

Артем Гагикович!