По телефону следователю Мама сообщила, что приедит и заберёт заявления

Здравствуйте! Мама написала заявление о снятии денег с карты. Уехала. Мы во всём разобрались. Но полиция подала в федеральный розыск. По телефону следователю Мама сообщила, что приедит и заберёт заявления. Однако меня всё равно объявили в розыск. Что делать?

, Герман, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Герман!

Вас еще могут и задержать и арестовать и даже дело в суд направить, несмотря на то, что вы во всем разобрались.

Если вы снимали с карты деньги и мать этого не знала — то придется выбирать — или ее привлекать по ст.306 УК РФ или вас по ст.158 ч.3 п.г УК РФ.

Тут вариантов по сути нет.

Точнее есть — нанять платного адвоката и с ним выдвинуть версию.

А так — уголовное дело уже не прекратить, так как заявление подано и отозвать его нельзя.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Если вы снимали с карты деньги и мать этого не знала — то придется выбирать — или ее привлекать по ст.306 УК РФ или вас по ст.158 ч.3 п.г УК РФ.

 Полагаю, легко вопрос решается.

Мама даёт примерно такие показания: я не знала, что деньги с карты снимает сын. Ошибочно полагала, что карта утрачена и деньги снимают посторонние люди. Сыну я давала разрешение пользоваться картой и пин-код. Если бы я знала, что деньги снял сын, я не стала бы заявлять в полицию о хищении. Прошу уголовное дело прекратить в связи с отсутствием события преступления.

Разумеется, одну маму отправлять к следователю нельзя: ей там быстро заморочат голову. Только в сопровождении опытного «уголовного» адвоката.

Прекратят дело, куда они денутся. За отсутствием события. Или состава.

Так о чем и речь, нужен толковый адвокат, который сможет разжевать следствию такой вариант.

При таких показаниях, дело подлежит прекращению. Но для этого нужна активная позиция со стороны потерпевшей. И скорее всего потребуются показания подозреваемого, которому советую нанять адвоката и явиться с повинной в отдел полиции, в который мама подала заявление. И давать показания, что пользовался картой матери по ее разрешению и доступ к ней она разрешала в любое время.