Здравствуйте, мы с мужем развелись почти год назад, на раздел имущества не подовала, подала на алименты

Здравствуйте, мы с мужем развелись почти год назад, на раздел имущества не подовала, подала на алименты, алименты он не платит с детьми контакт не поддерживает, судебные приставы хотят выставить авто на торги, что я могу сейчас сделать что бы машину не продовали, могу ли я полать иск на раздел имущества и забрать авто в счет алиментов себе?

, Валентина, г. Новосибирск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Валентина, если сумма задолженности по алиментам меньше стоимости автомобиля, то пристав реализует авто (это процедура не быстрая), а оставшуюся разницу вернет бывшему мужу. Если задолженность больше, то  лучше обратиться к судебным приставам и решить вопрос о том чтобы торгов не было, а вам договориться с бывшим мужем о передаче вам авто в счет погашения задолженности (если отношения с бывшим мужем нормальные). У вас есть право на подачу иска о разделе, однако есть масса нюансов которые необходимо учитывать при этом и авто суд может просто передать кому-либо с выплатой второй стороне половины стоимости.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если имущество уже арестовано, то Вам нужно подать иск о разделе имущества в районный суд с ходатайством о применении мер по обеспечению иска в отношении автомобиля.

Т.к. авто не делимое имущество, суд присудит его одному из участников с требованием выплатить за него компенсацию.

 Учитывая   долги супруга по алиментам, то есть неплохие шансы, что автомобиль оставят именно вам.

Имейте ввиду, что в силу ч.1 ст. 116 СК РФ

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Соответственно суд не может зачесть долг по алиментам в счет суммы компенсации за автомобиль.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.