На сколько я понимаю это являлось публичным договором оферты на предоставление услуг

На сайте Росреестра до 1 марта предоставлялась услуга на предоставление выписок из ЕГРН. На сколько я понимаю это являлось публичным договором оферты на предоставление услуг.

Были оплачены услуги на предоставление 400-ом выписок по объектам недвижимости и их правообладателями до 1 марта 2023 года.

с 24-го по 28-ое февраля был поданы заявки с адресами квартир на получение по ним выписок вместе с ФИО правообладателей, чтобы создать реестр собственников помещений для проведения ОСС.

Насколько я понимаю заявки являются ацкептированием договоров на предоставлению услуг.

Часть заявок была выдана до 1 марта в соответствии с условиями предоставления услуги. Часть после 1 марта. Те, которые были выполнены после 1 марта не содержат ФИО правообладателей.

По части 2 статьи 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Правильно ли я понимаю, что выписки из ЕГРН по заявкам, поданным мной до 1 марта, Росреестр обязан предоставить в выписках ФИО правообладателей?

Техподдержка отказалась предоставить, ссылаясь на внесенные изменения.

, Клиент, г. Ярославль
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Не могу с Вами согласиться, что предоставление сведений из ЕГРН является услугой, предоставляемой по гражданско-правовому договору.

Предоставление сведение из ЕГРН является одной из функций Росреестра, как органа исполнительной власти (см. п. 1  Постановления Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» (вместе с «Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии»).

Сведения предоставляются не на основании какого-либо заключенного договора, а на основании положений ст. 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Поэтому положения ст. 422 ГК РФ, да и вообще нормы ГК РФ к Вашей ситуации неприменимы.

В соответствии с вступившими 01.03.2023 г. в законную силу положениями Федерального закона от 14.07.2022 N 266-ФЗ выписку с персональными данными правообладателей может получать только ограниченный круг лиц.

Поэтому Росреестр после вступления в силу данного закона просто не имеет право предоставлять Вам выписки с персональными данными правообладателей, так как он руководствуется законом, который действует на момент предоставления этих сведений.

Я бы сказал, что есть небольшой шанс оспорить отказ в предоставлении таких сведений, если Росреестр нарушил сроки обработки Вашего запроса, в результате чего запрос был в нарушение требований НПА обработан уже после вступления в силу означенного закона.

Но этот шанс крайне невелик, и оспаривать это бездействие Росреестра нужно в административном судопроизводстве, в порядке, предусмотренном КАС РФ.