Можно ли снять судимость с базы данных

А могу ли я подать в суд , чтобы меня выписали из базы данных за судимость ? Которая была давно и условный срок был . А теперь не могу устроится на работу из за службы безопасности . А сам учусь и работаю . Дело было в 15 , а сейчас мне 22 . . . Какие возможны варианты ? Подскажите пожалуйста

, Артём Ерилов, г. Иркутск
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, возможности исключить сведения из базы данных не имеется.

В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612ДСП, в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80 летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Анна Зобнина
Юрист

     Судебная практика по таким исковым заявлениям имеется, но она не в пользу истцов.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Артём.

   К сожалению, коллеги правы.  Народная мудрость «БЕРЕГИ ЧЕСТЬ С МОЛОДУ !  -  это не пустые слова !

   Постарайтесь предостеречь современных пятнадцатилетних не повторять совершённых Вами ошибок.