Гашение кредита через расчетный счет

Я получил кредит в банке, в Москве. У меня был друг, который был индивидуальным предпринимателем и имел свой расчетный счет. Я договорился устно с ним, что он будет гасить мой кредит путем перечисления денег со своего расчетного счета. В платежках указывалось, что деньги на погашение моего кредита номер и мои фамилия имя отчество. Деньги ему я отдавал наличными, он делал взнос на свой расчетный счет и перечислял потом на погашение кредита. Но как в песне, друг оказался вдруг...... Теперь он говорит, что подаст на меня в суд и с меня взыщут сумму, которую он перечислил на гашение моего кредита. Никаких договоров я не подписывал, за передачу ему наличных, расписок не брал. Что делать? Подскажите пожалуйста. Сумма приличная.

, Сергей, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если отдавали деньги на словах, без документального оформления, Вам следует подстраховаться хотя бы свидетелями, которые в суде могут подтвердить, что между Вами и знакомым таким образом погашался кредит. Доказывать в суде Вам самостоятельно будет сложно. Заключите соглашение с адвокатом.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если друг подаст иск в суд, то решение суда будет зависеть от того, какие именно основания иска друг выдвинет (просто одного того факта, что деньги за кредит уходили с его счета, будет недостаточно), какие контр-доводы и доказательства приведете вы и от того, кто из вас и что докажет суду.

Если у вас есть какие-то доказательства, что вы снимали со своих счетов, занимали или еще каким-то образом получали денежные суммы аналогичные тем, которые ежемесячно перечислялись, то эти доказательства вполне можно представить суду в качестве косвенного подтверждения вашей версии.