Мне нужно подать документы на развод, по какому паспорту их подавать по украинскому?

Здравствуйте, я выходила замуж в Украине, сейчас мы стали РФ. Мне нужно подать документы на развод, по какому паспорту их подавать по украинскому? Российского паспорта пока нет. Мы живём в Луганске есть только ЛНР паспорт.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Можете подать на развод по любому действующему ( не просроченному) паспорту.

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.