Сегодня хотел уволиться, но вместо этого попросили взять неоплачиваемый отпуск до конца месяца

Добрый день.

Сегодня хотел уволиться, но вместо этого попросили взять неоплачиваемый отпуск до конца месяца. Возможно дело в том что за два месяца почти не выплатили ЗП и ждут финансирование, но ждать сил уже нет. Поэтому и решил уволиться, но ощущение будто что то здесь не чисто и могут быть какие то проблемы.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Вопрос в том есть ли какие то риски если я возьму отпуск за свой счёт (сказали что выходить в течение этого времени не нужно, а я смогу выходить на подработку)
, Артём, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право выбора и право на подачу жалобы в инспекцию труда.

Для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.

Артём
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. А в теории организация может как то подставить пока я буду в отпуске или как то ограничить выплаты после увольнения? Или пока я в отпуске, я не несу ответственность не за что, главное подписать приказ.

Находясь в отпуске за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, на основании ТК РФ статья 392 ТК РФ и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.