Огромное ли это препятствие для усыновления, если он не выплатил штраф, а подал заявление, чтоб платить кусками

Здравствуйте. Мой муж ( не родной отец детей) хочет усыновить моих сына и дочь. Он хороший папа. Но у него есть штраф по суду за то, что зашёл на территорию заповедника с оружием. Огромное ли это препятствие для усыновления, если он не выплатил штраф, а подал заявление, чтоб платить кусками. Муж не сидел и разрешение на оружие ему вернули по истечению времени.

, Елена, г. Обнинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для усыновления нужно согласие отца или лишение его родительских прав в первую очередь.

Перечень лиц, имеющих право быть усыновителями, установлен ст. 127 СК РФ. Пп. 9 п.1 указанной статьи содержит перечень преступлений, привлечение к ответственности за их совершение препятствует усыновлению.

Среди прочих он содержит и против общественной безопасности. Если речь идет о ст. 258 УК РФ «Незаконная охота», оно относится к преступления против общественной безопасности.

Но пп.10 п.1 ст.127 СК РФ указано:

При вынесении решения об усыновлении ребенка <...> суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

Добиться усыновления я думаю вполне реально.

Сайт определил ваше место положение как г.Обнинск. Я занимаюсь практикой по семейному праву в основном на территории Москвы и Московской области, но Обнинск совсем рядом, при необходимости могу вас не только проконсультировать, но и сопроводить весь процесс. Если бы не судимость, было бы достаточно консультации и документов.

С уважением, Андрей Козырев