Могу ли я Воспользоваться мат. Капиталом на ремонт купленного дома?

Я многодетная мать. Купила дом(вторичное жилье) Могу ли я воспользоваться мат.капиталом чтоб сделать ремонт(отопление,металлопластиковые окна,смена старых обоев и т.д.)? Нудно ли будет переоформлять на долевую собственность?(сейчас собственником являюсь я).

, Надежда, г. Геленджик
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда!

В данном случае материнским капиталом воспользоваться не получится. Средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение (строительство) жилого помещения посредством совершения сделок либо на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда.

При этом ремонт ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусматривается, а под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения (в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Однако региональными нормативно-правовыми актами могут предусматриваться случаи направления средств регионального материнского (семейного) капитала на проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения.

При возникновении вопросов, Вы можете обратиться ко мне за помощью в чат.

С уважением!