Необходимо определить очередность и порядок удовлетворения текущих обязательства Должника: - пособие на

Необходимо определить очередность и порядок удовлетворения текущих обязательства Должника:

- пособие на погребение

- обязательство перед аффилированным лицом, подлежит ли оно субординированию

- пени, штрафы, иные санкции по текущей налоговой задолженности.

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все зависит в рамках чего погашаются платежи. В рамках обычной деятельности или судебного взыскания через приставов или банкротства.

Если первые два, то в силу ст. 855 ГК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/04773c69503b27588ace9c3e2c7eda3904ec7282/

Погашаться будут вначале налоги, после пособие, и потом обязательство.

Если же в рамках банкротства, то тут тоже надо понимать кто должник (физик или юрик), но и тут ст. 134 закона о банкротстве (Юрик), ст. 213.27 закона о банкротстве (физик).

Тут уже будет сначала пособие, потом налоги, потом обязательство.

Обязательство по последней практике в любом случае субординируется и выплачивается в последнюю очередь.

Сергей
Клиент, г. Москва
Какими пунктами указанной вами статьи регулируется указанный вами порядок погашения при банкротстве: «пособие, потом налоги, потом обязательство»? И что с порядком удовлетворения?

В ст. 134 и 213.27 закона о банкротстве все указано.

По текущем. (пособия первая очередь), налоги НДФЛ вторая, обычные налоги третья, Обязательство третья. Порядок выделил жирным

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Реестр

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.
После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

 Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

 Требования кредиторов, являющихся владельцами облигаций без срока погашения, удовлетворяются после удовлетворения требований всех иных кредиторов.

В ст.213.27 закона о банкротстве практически аналогичные положения.