ООО «Автопром» и АО «Орбита» заключили договор поручения, в соответствии с которым АО «Орбита» обязалось от имени и за счет ООО «Автопром» продать принадлежащий последнему автомобиль. АО «Орбита» подыскало покупателя, однако он отказывался приобретать автомобиль, не осмотрев его. АО «Орбита» потребовало у ООО «Автопром» предоставить автомобиль для демонстрации, на что ООО ответило отказом. АО «Орбита» обратилось в суд с требованием к доверителю об обязании последнего предоставить автомобиль для демонстрации.

, Клиент, г. Москва
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Доверитель в данном случае не исполняет своей обязанности предусмотренной:

ГК РФ Статья 975. Обязанности доверителя
2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:

возмещать поверенному понесенные издержки;
обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.

 Далее, в соответствии со ст. 474 ГК РФ и сходя из действующей практики, покупать в договоре купли-продажи автомобиля вправе требовать возможности его осмотра.

Таким образом, доверитель своими действиями (в данном случаем бездействием) препятствует поверенному в исполнении его поручения.

К такому выводу я прихожу, исходя из тех данных, что Вы представили. В зависимости от содержания договора поручения решения данного казуса может быть иным.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен!

С наилучшими пожеланиями, Федоров П.В.