Что в данном случае делать и на каких основаниях, нормах права было отказано?

Я решила переоформить принадлежащую на праве пожизненного наследуемого владения землю в собственность и обратилась с заявлением в местную администрацию. Однако в бесплатном приобретении в собственность всего земельного участка было отказано на том основании, что по распоряжению главы местной администрации гражданин, имеющий земельный участок в пожизненном наследуемом владении, может бесплатно приватизировать только 0,1 га. Приватизация земли сверх этой нормы допускается только путем ее выкупа по рыночной цене.

Правомерен ли отказ?

Я думаю, что да, потому как местная администрация подчиняется главе местной администрации.

Что в данном случае делать и на каких основаниях, нормах права было отказано?

, Ашотов, г. Краснодар
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, добрый день.

Для более точного ответа на вопрос не хватает данных о дате возникновения и основаниях возникновения у вас права пожизненного наследуемого владения на землю, а также о том, имеются/нет какие-то объекты капитального характера на участке.

В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно абзацу 1 пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июня 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется (абз. 4 ст. 9.1).

Поэтому, в случае возникновения у вас прав до июля 1997 года (возможна иная дата, но позднее 1999 года — зависит от начала работы учреждений Росреестра на территории) вы можете обратиться с документами непосредственно в Росреестр с заявлением о регистрации прав собственности. Принятие дополнительных решений органом местного самоуправления не требуется.

В ином случае требуется изучение документов, включая отказ местной администрации и нормативный правовой акт об установлении предельных размеров.

Алина, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.