Я считаю, что мои заявления были обоснованными, даже если я и писала одинаковые завления не один раз

На меня написали заявление в суд о защите чести и достоинства,в связи с моими заявлениями в полицию,которые не находили своего подтверждения,указывая на то,что я злоупотребила правом на обращение в органы с целью навредить человеку. Как мне защищаться? Является ли доказательством,что я хотела не допустить переступление,у меня имеется переписка со страниц в соц сети,где человек рассказывает о намерении совершить суицид и говорит,что хочет людям нанести вред. По результатам моих заявлений информация не подтвердилась,потому что человек удалял страницу на время проверки полицией. И,я уверена,что принадлежность страницы,сообщения,которые оттуда писались-никто не проверял,либо проверка проведена формально,без изъятия техники,без установления принадлежности страницы лицу,без лингвистической экспертизы,что этот человек мог это писать и прочего. Ведь я своими глазами видела,что человек это писал. Поэтому я ещё и ещё писала заявления по данному факту,с целью проверить мою информацию. К слову,ни один ответ мне так и не поступил,о результатах проверки я узнала от того,на кого писала заявления. Теперь,в связи с тем,что информация не подтверждалась,а я писала заявления порядка 5 раз,на меня составлен иск,что я злоупотребляла правом! Как мне защититься? Я считаю,что мои заявления были обоснованными,даже если я и писала одинаковые завления не один раз. Истец обосновывает все тем,что между нами давно напряжённые отношения и я намеренно хочу ей навредить. А я лишь хотела предотвратить беду. Более того,в органы власти я писала свои заявления анонимно,просила их рассматривать,как анонимные,во избежание конфликтов с истцом,однако в органах предоставили заявительнице электронные адреса,откуда поступали мои заявления.

, Евгения, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете сослаться на то, что право на обращение в суд гарантировано Вам законом. Как отмечал ВС РФ, в частности, в определении от 02.08.2022 № 21-КГ22-3-К5

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации)

www.advgazeta.ru/novosti/vs-obrashchenie-k-vlastyam-po-predpolagaemym-narusheniyam-zakona-ne-yavlyaetsya-osnovaniem-dlya-udovletvoreniya-iska/

Является ли доказательством, что я хотела не допустить переступление, у меня имеется переписка со страниц в соц сети, где человек рассказывает о намерении совершить суицид и говорит, что хочет людям нанести вред.

Является. Вы желали предотвратить преступление, а не навредить человеку.

Истец обосновывает все тем, что между нами давно напряжённые отношения и я намеренно хочу ей навредить. А я лишь хотела предотвратить беду. Более того, в органы власти я писала свои заявления анонимно, просила их рассматривать, как анонимные, во избежание конфликтов с истцом, однако в органах предоставили заявительнице электронные адреса, откуда поступали мои заявления.

Вы уже писали по этой ситуации, добавить глобально, к сожалению, нечего. Указывайте, что Вы желали предотвратить преступление, прикладывайте скриншоты. Если бы Вы не обращали внимание органов на эту ситуацию, могло быть и хуже.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На меня написали заявление в суд о защите чести и достоинства, в связи с моими заявлениями в полицию, которые не находили своего подтверждения, указывая на то, что я злоупотребила правом на обращение в органы с целью навредить человеку. Как мне защищаться?

 Добрый день!

 Сначала надо изучить текст искового заявления, указанные в нём требования и представленные в суд доказательства. Если исковое заявление ещё не подано, то смысла обсуждать способы защиты пока нет.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

возможно удовлетворение требований о защите чести и достоинства в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом(пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 Оценку доказательствам, представленным сторонами, имелось ли злоупотребление правом или нет, будет давать только суд.

Вы вправе излагать свои доводы в письменных возражениях на исковое заявление, указывая и обосновывая, почему в Ваших действиях не было злоупотребления правом, на основании ст. 35 ГПК РФ.

А истец вправе доказывать обратное.

Истец обосновывает все тем, что между нами давно напряжённые отношения и я намеренно хочу ей навредить. А

 Прикрепите иск для изучения. Чтобы дать Вам правильные консультации, надо видеть иск.