Вернуть покупателю 50 000 рублей и забрать обратно участок?

в 2016 году я продал земельный участок в рассрочку (50 000 рублей сразу) 450 000 должны были перечислить на счет сбербанка до января 2017 года. поэтому на участок сделали обременение в мою пользу.

покупатель ни одного платежа не сделал. могу ли я сейчас расторгнуть договор купли продажи земельного участка? вернуть покупателю 50 000 рублей и забрать обратно участок?

  • выписка из ЕГРН на участок 39-03-060012-525
    .pdf
  • дкп участок 39-03-060012-525
    .pdf
, Михаил, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
гу ли я сейчас расторгнуть договор купли продажи земельного участка? вернуть покупателю 50 000 рублей и забрать обратно участок?

 Добрый вечер! Да, в силу п. 2 ст. 489 ГК РФ Вы в описанной ситуации вправе потребовать возврата участка, условиям договора это не противоречит

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 489 Гражданского Кодекса РФ:

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, ....

 Исходя из указанной нормы права возможно отказаться от исполнения договора и потребовать возврат земельного участка, но возникает вопрос по сроку давности заявления такого требования, если сделка имела место в 2017 году, и оплата также должны была производиться в 2017 году.

 Почему не обратились с такими требованиями  раньше?

Дело в том, что согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 Вы узнали о своём нарушенном праве на оплату  участка в рассрочку в дату платежей, которые покупатель не произвел,  т.е. в 2017 году, и именно с этой даты в течение 3х лет Вы имели право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата земельного участка. Вы этого не сделали, почему?

 Срок исковой давности может быть восстановлен при наличии уважительности причин его пропуска.

 Также срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика до вынесения судебного решения. Вполне возможно, что ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности.

Вы можете обратиться в суд на основании ч.2 ст. 489 Гражданского Кодекса РФ с указанными выше требованиями, а вот удовлетворит ли такой иск суд — всё будет зависеть от поведения ответчика в судебном заседании и наличии/отсутствии уважительных причин восстановления срока исковой давности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

. поэтому на участок сделали обременение в мою пользу.

 Да, это возможно.

Во первых. в силу ст 489 гк когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Во вторых — если там обременение- то это залог в вашу пользу и тоже самое — вы вправе требовать расторжения договора и возврата заложенного имущества.

Правда придется менять собственника в росреестре- так как это земля- нужна регистрация права снова на вас.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

Право на обращение в суд с требованием о расторжении договора у Вас, безуслвоно, имеется. Трбования о расторжении основываются на п.2 ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

И, как уже указано п.2 ст.489 ГК РФ, при этом неоплата в  срок и сдлительной просрочкой исполнения и является таким существенным нарушением.

Между тем, к требованиям о расторжении договора применяются сроки исковой давности, исчисляемые с даты, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

ДКП предусматривает срок оплаты -равными честями каждый месяц, окончательный срок установлен 20.01.2017 г.

Следовательно сроки исковой давности на данный момент истекли. При этом, согласно п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется только походатайству об этом стороны в судебном споре при рассмотрении дела в 1 инстанции (или по ее правилам).

Поэтому требование Вы предъявить можете, а удовлетворят ли его, будет зависеть от процессуального поведения ответчика, подаст ли ходатайство о применении срока исковой давности.

поэтому на участок сделали обременение в мою пользу.

 истекли сроки исковой давности по требованиям об обращении взыскания на предмет залога. Пример из судебной практики — Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.11.2016 N 84-КГ16-7

Если нет оснований для перерыва срока исковой давности, указанных в ст.203 ГК РФ (см.также разъяснения в п.20 Постановления Пленума Верховного суда от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»), то есть значительный риск остаться и без денег и без участка.

Подробное обсуждение возможно в чате.

С уважением