Но тогда где этот заем отражать?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Составляю бухгалтерскую отчетность и не могу понять как должен рассчитывать усн "доходы минус расходы" налог (авансовый и по итогам года) , если фирма зарегистрирована в марте 2022 года, в июле заключен контракт на оказание услуг.

Услуги оказывались с использованием средств беспроцентного займа на сумму 42000. Заем поступил в кассу наличными. Как только контрагент в октябре перечислил оплату по контракту в размере 65000, заем был возвращен (перечислен с расчетного счета). Оставшиеся деньги потрачены в основном на небольшие командировки. Авансовый платеж по налогу был уплачен из расчета 15% от суммы денежных средств, лежащих на расчетном счете (менее 10 тыс.) в момент наступления срока внесения авансового платежа.

Сейчас узнаю, что заем не относится ни к доходам, ни к расходам и в КУДИР его вносить не нужно. Но тогда где этот заем отражать?

И как считать усн налог, если по сути единственный контракт компании исполнен на заемные средства и после возврата денег заемщику, осталась минимальная сумма.

Получается, налог нужно рассчитывать от дохода с контракта 65100 за минусом расходов на командировки? И где отразить заем?

Очень надеюсь на помощь

, Лида, г. Горно-Алтайск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас узнаю, что заем не относится ни к доходам, ни к расходам и в КУДИР его вносить не нужно. Но тогда где этот заем отражать?

 Добрый день! Все верно, ни займ ни возврат займа не отражаются в КУДиР поскольку не являются ни доходом ни расходов. К доходам в случае с займом относятся лишь проценты, уплачиваемые займодавцу — у заемщика они соответственно отражаются как расходы. В налоговом учете сумма зама и возврат займа нигде не учитываются поскольку не подлежат включению в налоговую базу. В описанном случае доходом являются денежные средства полученные от заказчика, расходы определяются с учетом положений главы НК РФ, регулирующей применение УСН (там учитываются лишь прямо указанные для УСН расходы).