Запрещает ди устав школы либо закон, долго находиться в школьном туалете?

, Егор, г. Москва
Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Главно на урок не опаздывать и успеть выйти до закрытия школы, а в остальном сидеть можно сколько влезет.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, нужно смотреть Устав Вашей школы, однако можно сказать с уверенностью, что ни Устав ни Закон «Об образовании» данный вопрос не регламентирует и нет никаких запретов по срокам нахождения в школьном туалете. Особенно, если если у ребенка имеются определенные медицинские показания (энурез, пиелонефрит, и др. официально подтвержденные заболевания мочеполовой системы). Данные заболевания, тем более, выступают обстоятельствами, влияющими на  сроки нахождения в школьном туалете.

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, нет четкого закона или нормативного акта, запрещающего учащимся длительное время находиться в школьных туалетах. Таким образом, можно сделать вывод, что длительное нахождение в школьном туалете в России законом не запрещено.

Однако важно отметить, что в школах есть свои внутренние правила или уставы, которые учащиеся должны соблюдать. Эти внутренние правила могут содержать правила о максимальном времени, которое учащийся может проводить в туалете в школьные часы. Поэтому рекомендуется ознакомиться с уставом или правилами школы, чтобы узнать правила, касающиеся максимального времени, которое учащиеся могут проводить в туалете во время школьных занятий.

Важно отметить, что эта консультация основана на доктринальном толковании, поскольку не существует явного закона или постановления, касающегося этого конкретного вопроса. Таким образом, ответ основывается на профессиональном опыте юриста и анализе имеющихся правовых ресурсов.

Ну и как отметил коллега выше главное не опаздывать на уроки.