При проверке в ноябре 2022 года была выявлена сумма НДС и проверяющий написал как нецелевое использование

Бюджетное образовательное учреждение заключило договор 24.06.2019 года на ремонт спортивного зала с подрядчиком ,который не является плательщиком НДС но при оплате в смете и акте выполненных работ была указана сумма как компенсация НДС. При проверке в ноябре 2022 года была выявлена сумма НДС и проверяющий написал как нецелевое использование бюджетных средств.Можно ли подать в суд на подрядчика в суд о возврате этой суммы и какой срок исковой давности в этой ситуации?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Юлия Дьячкова
Юридическая компания "ООО Юридическая фирма Факт", г. Москва

Добрый день! По мнению Минфина России, при установлении начальной (максимальной) цены контракта заказчику необходимо учитывать все факторы, влияющие на цену, в том числе налоговые платежи, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс).

Письмо Минфина России от 17.01.2020 № 24-01-08/1956 «Об НДС при оплате госконтракта».

Необходимо оспорить решение проверяющего органа, оно не соответствует требованиям Закона.