И не влечет ли агентский договор к каким-то дополнительным обязательствам по налогам?

Добрый день!

Есть ИП на УСН с ОКВЭДами на консультационные услуги по интернет-маркетингу (фрилансер по рекламе в интернете).

Случайно получилось так, что я могу претендовать на вознаграждение от одного онлайн-сервиса за привлечение в него клиента. Сервис предлагает заключить "агентский договор на привлечение клиентов", чтобы они мне смогли перевести вознаграждение за привлечение клиента на р\с ИП.

Нужно ли мне для этого дополнять набор ОКВЭДов (какой именно нужно?) и не влечет ли агентский договор к каким-то дополнительным обязательствам по налогам?

, Василий, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Для этой деятельности подходящим является код 82.99:

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

Эта группировка включает:

......

— организацию программ привлечения покупателей;

......

— прочую вспомогательную деятельность, не включенную в другие группировки

Вот прочей вспомогательной деятельностью, не включенной в другие группировки, и является ваш случай. То есть этот код лучше добавить.

Никаких вновь появившихся для вас рисков в связи с заключением такого договора я не вижу. Налоги будет платить как и раньше, 6% от доходов или 15% от «доходы минус расходы», в зависимости от вашего объекта налогообложения. При этом вознаграждение по агентскому договору и будет вашим доходом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужно ли мне для этого дополнять набор ОКВЭДов (какой именно нужно?)

можете добавить 82.99
Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

не влечет ли агентский договор к каким-то дополнительным обязательствам по налогам?

нет, как платили налог, так и будете платить налог со своего вознаграждения (п.8 ст.250 НК), только не за рекламные услуги, а за количество привлеченных клиентов

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Василий!

В дополнение к ранее предоставленной информации считаю необходимым отметить, что на похожий вопрос имеется разъяснение Минфина РФ «Об отражении в ЕГРИП кодов видов деятельности в связи с переходом на ОКВЭД 2 и об указании ИП кода ОКВЭД в декларациях (расчетах)» (Письмо ФНС России от 03.09.2020 N ЕД-17-14/244@)

В нем указано, что заявленные при регистрации виды деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД не влияют на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Порядком заполнения деклараций (расчетов) не установлена обязанность указания конкретного кода ОКВЭД (основного или дополнительного), по которому фактически осуществляется деятельность, поскольку данный показатель не оказывает влияния на расчет сумм налога, подлежащих уплате в бюджет.

Согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.