Оформление наличного расчета для ИП

Добрый день! ИП на УСН. Все доходы и расходы ведем по банку. Недавно оплатили транспортные услуги наличными. Из документов есть Акт выполненных работ и Квитанция к приходному кассовому ордеру от поставщика. По правилам, нужно занести как расчет по кассе. Есть ли смысл оформлять кассовые документы из-за одного расчета? Если да, то как правильно это сделать и отчитаться?

, Александр,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п. 7 ст. 168, Налогового кодекса Российской Федерации

При реализации товаров за наличный расчет организациями
(предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и
общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными
предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги
непосредственно населению,
требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей
статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур
считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной
документ установленной формы.

На основании вышеизложенного считаю, что нет необходимости в оформлении данного расчета.
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

Несмотря на ст. 168 НК РФ, смысла как такового нет, поскольку средства ИП это средства физлица. Но как вариант для отчётности, можете провести по кассе, оформив ПКО на внесние денег в кассу и авансовый отчёт с приложением акта оказания услуг и приходника от сторонней организации.

С уважением!

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Александр

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗО применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.

2.Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

2.1.Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действиепунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

3.Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажи ценных бумаг;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники.

4.Положения пунктов 2, 2.1 и 3 настоящей статьи не распространяются на платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также на кредитные организации и банковских платежных агентов, субагентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Таким образом, из вышеприведенной нормы следует, что

- ККТ должна применяться всеми организациями и индивидуальными предпринимателями.
— ККТ применяется в случае получения наличной оплаты (оплаты платежными
картами) за товары, работы или услуги. В других случаях получения
наличными ККТ не применяется.
— Есть исключения из общего правила. ККТ может не применяться:
— при оказании услуг населению;
— при наличии специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения;

— при применении ЕНВД, кроме оказания услуг населению, или наличия
специфики деятельности либо особенностей налогообложения.

Если Ваш заказчик — физическое лицо, то Вы, будучи ИП на УСН можете выписать ему бланк
строгой отчетности, и этого будет достаточно. Если заказчик ИП или юридическое лицо,
тогда Вам необходим кассовый аппарат или же производить оплату через Банк на расчетный счет.

С Уважением.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, оформляйте ПКО, акта выполненных услуг и финансовый отчет — этого вполне достаточно.

С уважением, Олег

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

.Здравствуйте Александр!

Порядок выдачи наличных из кассы ИП утвержден
Положением Банка России от 12 октября 2011 г. N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка...

Согласно п. 4.1-4.8 Положения

Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводится указанными лицами по расходным кассовым ордерам 0310002.

 Кассир выдает наличные деньги непосредственно получателю, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011) при предъявлении им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее — документ, удостоверяющий личность), либо при предъявлении получателем доверенности и документа, удостоверяющего личность.

Перед выдачей наличных денег кассир, получив расходный кассовый ордер 0310002 (расчетно-платежную ведомость 0301009, платежную ведомость 0301011), проверяет наличие подписей руководителя, главного бухгалтера или бухгалтера (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера — наличие подписи руководителя) и их соответствие имеющимся образцам, соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью. При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир проверяет также наличие подтверждающих документов, перечисленных в расходном кассовом ордере 0310002, и соответствие фамилии, имени, отчества (при наличии) получателя наличных денег, указанных в расходном кассовом ордере 0310002, данным предъявляемого получателем документа, удостоверяющего его личность.

В случае выдачи наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем по доверенности, оформленной на несколько выплат или на получение наличных денег у разных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, делаются ее копии, которые заверяются в порядке, установленном руководителем. Заверенная копия доверенности прилагается к расходному кассовому ордеру 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011). Оригинал доверенности (при наличии) хранится у кассира и при последней выдаче наличных денег прилагается к расходному кассовому ордеру 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011).

 При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер 0310002 получателю наличных денег, который указывает получаемую сумму наличных денег (рублей — прописью, копеек — цифрами) и подписывает расходный кассовый ордер 0310002.

Получатель наличных денег пересчитывает под наблюдением кассира полистно, поштучно полученные им наличные деньги. Кассир не принимает от получателя наличных денег претензии по сумме наличных денег, если получатель наличных денег не пересчитал под наблюдением кассира полученные им наличные деньги.

После выдачи наличных денег по расходному кассовому ордеру

0310002 кассир подписывает его.

То есть, при оформлении выдачи нал. из кассы следует осуществл. вышеуказанные процедуры.

Согласно п.6.1.Положения

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обеспечивают организацию ведения кассовых операций, установленных настоящим Положением, в том числе:

внесение в кассовую книгу0310004 всех записей, которые должны быть сделаны на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002 (полное оприходование в кассу наличных денег);

недопущение накопления в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег, за исключением случаев, установленных в абзаце втором пункта 1.4 настоящего Положения;

То есть, вы обязаны обеспечивать организацию ведения кассовых операций.

 Таким  образом, сейчас Вам следует оформить выдачу наличных на основании Акта выполненных работ и Квитанция к приходному кассовому ордеру от поставщика.

В 2014 г. для ИП и субъектов малого предпринимательства может быть введен упрощенный порядок ведения кассовых операций

Банк России планирует утвердить новый порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами на территории РФ в 2014 года.Проект Указания Банка России „О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства“

Проект указания предусматривает возможность упрощенного порядка ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства (в частности, данным категориям лиц предоставляется право не устанавливать  лимит остатка наличных денег в кассе).

С уважением Ф. Тамара

www.consultant.ru/law/hotdocs/29101.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В соответствии с п. 5 ст. 346.26 НК РФ и п. 4 ст. 346.11 НК РФ для ИП, применяющих системы налогообложения в виде ЕНВД или УСН, сохраняется порядок ведения кассовых операций,

То есть, с 1 января 2012 года ИП обязаны соблюдать порядок осуществления кассовых операций независимо от применяемой системы налогообложения.
ИП обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, определенный Положением N 373-П, в том числе:
— оформлять кассовые операции приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002;
— обеспечивать наличие кассовых документов и других документов, оформляемых при ведении кассовых операций, в течение сроков, установленных законодательством об архивном деле в Российской Федерации;
— вести кассовую книгу 0310004.

Данный вывод подтверждается письмом ФНС России от 21.12.2011 N АС-4-2/21794@):

В соответствии с п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.
Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если самим КоАП РФ не установлено иное.
Таким образом, ИП, может быть подвергнут штрафу.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!  «Есть ли смысл оформлять кассовые документы из-за одного расчета?» - Смысл есть, если Вы на УСН 15% и сумма значительная. Если не будет правильно оформленных документов, то на расходы Вы эту сумму принять не сможете (Но это не Ваша обязанность, а право).

«Если да, то как правильно это сделать и отчитаться?» - Гостеева Яна Вам написала.