Когда мужу было 18 лет, он хотел идти служить, но его не взяли по здоровью

Добрый день. Когда мужу было 18 лет, он хотел идти служить, но его не взяли по здоровью. В военном билете поставили категорию "г" и написали явиться через пол года на повторную комиссию. Но муж по своей не внимательности эту надпись не видел (прочитал ее спустя 20 лет..) думал что совсем "забраковали"... Соответственно через пол года никуда не ходил, повесток больше тоже не получал, в военкомат сам больше не приходил. Сейчас ему 38лет. Мы переезжаем в другой регион и он хочет идти в местный военкомат, чтобы внести данные о смене места жительства. Вопрос: какие на данный момент могут быть последствия, за то что он не пришел тогда на повторную комиссию - уголовная/административная ответственность? И отдельный момент - в военном билете у него ошибка в написании отчества (тоже обнаружилось только сейчас), получается что военник фактически вообще не действительный?

, Анна Кожемяко, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Последствий никаких не будет. Обязаны выдать военный билет и зачислить в запас. Так как прошло 20 лет к адм. ответственности и тем более  к уголовной его не привлекут, истекли все сроки.

Но учтите, что раньше 01.04 ему военный билет не выдадут, так как надо будет пройти мед комиссию, которая собирается на весенний призыв.

Ну и далее, после переезда во время встать на учет.

Ошибка в отчестве исправляется путем подачи заявления в военкомат, нарушений тут особых не будет. Главное, чтобы он состоял на учете.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.